ua en ru

Отсутствие в Украине рынка земли является одной из основных причин высоких цен на недвижимость, - эксперт.

Отсутствие в Украине рынка земли является одной из основных причин высоких цен на недвижимость. Такое мнение РБК-Украина высказал экс-президент Ассоциации специалистов из недвижимости Александр Бондаренко.

"Вопрос рынка земли является ключевым вопросом, поскольку он является базой в формировании земельных отношений. Принципиальное положение любой земельной реформы базируется на свободной продаже земли, как сельскохозяйственной, так и земель другого целевого назначения, в частности под застройку. Отмена моратория на продажу земли должна стать первым шагом к цивилизованному рынку земли", - считает эксперт.

Он отметил, что в сфере оборота земли категории "под застройку" продолжает действовать еще советская норма о бесплатном выделении земли. "Выделение земли - это непрозрачная процедура. В сущности, это коррупционная кормушка для чиновников, которые имеют к такому выделению отношение. Это, в свою очередь приводит к росту цен на строительство и, как следствие, к росту цен на недвижимость", - говорит О.Бондаренко.