ua en ru

Отравление Скрипаля: Мэй сегодня может предъявить доказательства причастности России

Отравление Скрипаля: Мэй сегодня может предъявить доказательства причастности России Фото: Тереза Мэй (flickr.com/number10gov)

Отравление Скрипаля могли организовать российские власти

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй 12 марта может предъявить доказательства причастности властей России к отравлению Сергея Скрипаля (бывшего шпиона), передает The Times со ссылкой на источники в правительстве.

Сообщается, что Мэй близка к официальному обвинению России в попытке отравить бывшего сотрудника Главного разведывательного управления Генштаба РФ Скрипаля и его дочь Юлию, а также к введению соответствующих санкций.

В частности, такое заявление Мэй может сделать сегодня после заседания Совета национальной безопасности, где будут названы последние данные расследования. По данным источников, британские спецслужбы готовы предъявить доказательства причастности властей России к отравлению Скрипаля. Предполагается, что Лондон может предпринять в качестве возможных мер реагирования высылку дипломатов и отказ в получении виз.

Напомним, ранее сообщалось, что Скрипаль передал разведке Британии весь "телефонный справочник ГРУ".

В России Скрипаля в 2006 году приговорили к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу Британии. Он признался, что был завербован еще в 1995 году. По данным российской стороны, шпиону заплатили более 100 тыс. долларов за информацию о сотрудниках и агентах ГРУ, которые действовали в странах Европы.