ua en ru

Отравление Скрипалей: второй подозреваемый имеет звание Героя России

Отравление Скрипалей: второй подозреваемый имеет звание Героя России Фото из материалов расследования (theins.ru/news)

Мишкина наградили в 2014 году

Второй подозреваемый в отравлении Скрипалей Александр Мишкин имеет звание Героя России. Об этом во время брифинга в Лондоне во вторник сообщил сотрудник группы журналистов-расследователей Bellingcat Христо Грозев, сообщает РБК-Украина, ссылаясь на телеканал Sky.

Он отметил, что Мишкина наградили в 2014 году. Жители поселка Лойга, где родился вероятный полковник ГРУ, рассказали журналистам, что видели фотографию, на которой президент России Владимир Путин жмет руку Мишкину. Эту фотографию им якобы показала бабушка Мишкина.

По словам Грозева, Bellingcat хотел пообщаться с женщиной, однако она исчезла из поселка три дня назад.

Ранее сообщалось, что еще до приезда в Великобританию непосредственных исполнителей покушения на бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери приезжал сотрудник ГРУ, который проводил разведку на местности.

Напомним, сообщалось, что подозреваемый в покушении на Скрипалей полковник ГРУ России Анатолий Чепига вероятно был лично знаком с бывшим шпионом ГРУ Сергеем Скрипалем.

Добавим, ранее в Британии установили личности двух мужчин, которые фигурируют в отравлении Скрипалей в английском городе Солсбери. Их обвинили в заговоре с целью убийства с использованием вещества "Новичок". Позже было установлено, что сотрудники ГРУ РФ, которых подозревают в отравлении Скрипалей, с сентября 2016 года по март 2018 почти 30 раз летали в Европу, чаще всего - в Женеву. Также в Британии заявили, что подозреваемые в Александр Петров и Руслан Боширов являются офицерами военной разведки России.