ua en ru

Отравление детей в Ровенской области: число пострадавших возросло до 16

Отравление детей в Ровенской области: число пострадавших возросло до 16 Фото: отравление детей в Ровенской области

Специалисты Госпродпотребслужбы обнаружили ряд нарушений в пищеблоке школы

Число пострадавших во время массового отравления детей в Ровенской области возросло до 16 человек. Об этом сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

"Из-за вспышки заболевания острой кишечной инфекцией пострадало 16 учеников первых классов учебно-воспитательного комплекса "общеобразовательной школы I в. - гимназия" села Заречное Ровенской области", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, в инфекционное отделение Заречненской центральной районной больницы с диагнозом "пищевое отравление" были госпитализированы 14 учеников, двое детей от госпитализации отказались и лечатся амбулаторно.

Так, специалисты Госпродпотребслужбы обследовали пищеблок учреждения и установили ряд нарушений санитарного законодательства и законодательства о безопасности и отдельные показатели качества пищевых продуктов, вероятно обусловили возникновение вспышки.

В частности, в пищеблоке не было достаточного количества холодильного и морозильного оборудования и отсутствуют термометры для контроля температурного режима; не соблюдается "товарное соседство" при хранении пищевых продуктов, которые быстро портятся.

Кроме того, нарушаются требования обработки яиц; ванны мойки в мясном цехе не подключены к канализационной сети, часть разрабатываемого инвентаря требует замены и маркировки; недостаточно стеллажей для хранения посуды и отсутствуют контейнеры для хранения овощей; с нарушением ведется журнал бракеража готовой продукции; недостаточное количество инвентаря для уборки и т.п.

Отмечается, что для проведения лабораторных исследований отобраны смывы с объектов окружающей среды, проб пищевых продуктов, воды, обследованы работники пищеблока. Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.

Также, сегодня провели заседание комиссии техногенно-экологической безопасности и ЧС Заречненской райгосадминистрации по организации и проведению необходимых противоэпидемических мероприятий. Пищеблок закрыли до устранения всех выявленных недостатков.

Напомним, ранее сообщалось, что в поселке Заречное Ровенской области девять детей отравились обедом в школьной столовой.