ua en ru

Отмена скидок на газ для Украины не связана с ситуацией там, - Путин

Президент Российской Федерации Владимир Путин не связывает отмену скидок российским газовым монополистом компанией "Газпром" на цену за газ для Украины с событиями там.

Президент Российской Федерации Владимир Путин не связывает отмену скидок российским газовым монополистом компанией "Газпром" на цену за газ для Украины с событиями там. Об этом он заявил на пресс-конференции, которая транслировалась на центральных телеканалах России.

"С событиями в Украине не связано. "Газпром" не хочет вводить скидки. До острой фазы событий "Газпром" договорился о том, что вводит скидку до 268 долл. за 1 тыс. куб. м газа. Дает первый транш кредита... 3 млрд долларов. Украинская сторона обязывается погасить долг и платить исправно текущие платежи. Долг не погашен... платежи в полном объеме не платятся. Если за февраль не заплатят, долг увеличится... почти до 2 млрд долларов. Для них это реальная проблема", - сказал Путин.

Напомним, 4 марта глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что "Газпром" с апреля отменяет скидки на поставку газа Украине.
17 декабря 2013 г. РФ и Украина подписали допсоглашение к газовому контракту о предоставлении скидки на газ. С 2014 г. цена на российский газ для Украины снизилась до 268,5 долл. за 1 тыс. куб. м с прежнего уровня примерно в 400 долл. за 1 тыс. куб. м. Однако в допсоглашении прописано, что цена может пересматриваться на каждый квартал.