Основные районы Швейцарии, где нерезиденты могут купить недвижимость

В настоящее время поблизости швейцарской столицы не гражданам страны очень сложно купить жилую недвижимость. В стране действует закон Лекса Колера, принятый в 1983 году с целью ограничить покупку земельных участков и жилой недвижимости нерезидентами Швейцарии.

В настоящее время поблизости швейцарской столицы не гражданам страны очень сложно купить жилую недвижимость. В стране действует закон Лекса Колера, принятый в 1983 году с целью ограничить покупку земельных участков и жилой недвижимости нерезидентами Швейцарии. По словам экспертов компании VZgroup www.vzgroup.ru, под действие закона попадают «лица, живущие за границей» или «нерезиденты». К ним относятся граждане стран Евросоюза и других государств, постоянно живущие вне Швейцарии и не имеющие вида на жительство.

Ограничения введены, чтобы предотвратить спекуляцию на рынке недвижимости. Первый всплеск роста цен на жилые возник в 80-е годы прошлого века, когда арабские шейхи стали скупать недвижимость для перепродажи. Рост спроса, естественно, спровоцировал повышение цен. Швейцарские власти законодательно ограничили продажу жилья нерезидентам. Запрет действует во всех кантонах страны. Хотя в стране есть ряд регионов, где нерезиденты могут купить недвижимость для отдыха, если выполняются следующие условия:

  • дом оформлен на физическое лицо;
  • жилая площадь объекта недвижимости составляет до 200 кв. м;
  • площадь земельного участка не превышает 1000 кв. м.

Итак, в каких регионах нерезиденту доступна недвижимость Швейцарии, и какие из них считаются самыми привлекательными? Конечно, с точки зрения покупателя это прежде всего дело вкуса. Одним хочется жить вблизи горнолыжного курорта, другим – у горного озера, третьим — поближе к городской инфраструктуре. На данный момент самыми лучшими для отдыха считаются объекты недвижимости, которые:

  • находятся не дальше, чем в одном часе езды от швейцарских международных аэропортов городов Цюрих, Женева и Лугано;
  • расположены возле Цюриха или в немецкой части страны.

В Цюрихе почти не бывает предложений о продаже недвижимости для отдыха, которую может купить нерезидент. Тем более сложно найти дом, который находился бы в часе езды от столицы и в живописной местности возле озера. Хотя именно такие предложения вызывают самый большой интерес россиян, которые хотят купить недвижимость в Швейцарии. А теперь остановимся подробней на прилегающих к Цюриху регионах, где нерезиденту дозволяется купить недвижимость «для отдыха», как это прописано в законе.

Кантон Швиц

Регион называют величественной Ривьерой северных Альп. Здесь царит особая атмосфера уютных курортных городков, расположенных на берегах озер Четырех Кантонов, Цугского и Цюрихского. Через кантон Швиц из Цюриха проходит автомагистраль, ведущая в Альпы. В кантоне много горнолыжных курортов. Например, Моршах (2 тыс. м над уровнем моря). С его трасс открываются роскошные виды на озеро Четырех Кантонов и горы. Курорт Моршах также славится гольф-клубом и отличным велнесс-центром Swiss Holiday Park.

Озеро Валензе

Озеро находится в 45 минутах езды от Цюриха. Поездом сюда можно добраться за 50 мин. Поблизости много горнолыжных курортов, а местность вокруг озера просто чарует красотой пейзажей. Отдых здесь насыщен приятными занятиями: экскурсиями в горы и прогулками вдоль озера, катанием на горных лыжах и водными развлечениями. До известных лыжных центров придется ехать 20-25 минут на автомобиле, но полученные эмоции оправдают такие затраты времени. Если же все наскучит, то всегда можно проехать в соседний кантон Граубюнден, где сохранились места с красивой девственной природой.