ua en ru

В ОРДЛО требуют внести на обмен "беркутовцев", причастных к расстрелам на Майдане, - Геращенко

В ОРДЛО требуют внести на обмен "беркутовцев", причастных к расстрелам на Майдане, - Геращенко Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Боевики требуют внести в список 45 человек, не имеющих отношения к конфликту на Донбассе

Представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей требуют внести в список на обмен 45 человек, которые не имеют отношения к конфликту на Донбассе, в частности "беркутовцев", причастных к расстрелам во время Майдана. Об этом заявила уполномоченная президента по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Ирина Геращенко в эфире "5 канала".

"Проблемой остается тот факт, что представители ОРДО и ОРЛО, которыми полностью управляет Российская Федерация, настаивают на внесении в списки на освобождение 45 человек, которые не имеют никакого отношения к конфликту на Донбассе", - рассказала Геращенко.

Она добавила, что речь идет о людях, причастных к терактам и убийствам, в частности - о "беркутовцах", которые принимали участие в расстрелах во время Майдана.

"Сейчас речь идет не о криминале (криминал исключили), а речь идет об очень тяжких преступления, причастности к терактам, убийствам, в частности - о "беркутовцах", которые расстреливали героев Небесной сотни, причастных к терактам в Харькове, Одессе, Тернополе. Извините, эти люди не имеют никакого отношения к конфликту", - подчеркнула Геращенко.

Кроме того, уполномоченный президента подчеркнула, что украинских заложников Кремль использует для шантажа.

Напомним, представители так называемых отдельных регионов Донецкой и Луганской областей внесли в список заложников задержанного на Донбассе военного Российской Федерации Виктора Агеева.