ua en ru

Опыт PR: Pussy Riot назвали самыми влиятельными деятелями искусства

Феминистская панк-группа из России Pussy Riot оказалась в ежегодном списке сотни самых влиятельных деятелей современного искусства, который был сформирован онлайн-изданием ArtReview. По сообщениям мнению издания, группа Pussy Riot заслуживает места в этом списке, так как на данный момент, как никогда раньше, искусству по силам выражать протест, пишет Лента.ру.

СМИ пишут, что искусство стало важным пространством для протеста: художники, организаторы и арт-кураторы начинают затрагивать все темы, что и участники движений протеста Occupy, панк- коллектив Pussy Riot, художник-диссидент из Китая Ай Вэйвэй, который занял первую позицию в списке в прошлом году за то, что поднял вопросы политцензуры в искусстве. К сегодняшнему моменту искусство все с большей степенью рассматривается в качестве способа выражения политической и соцпозиции, - отмечает издание.

Эксперты отдела Новости России «Биржевого Лидера» отмечает, что кроме феминисток из РФ, которые помещены изданием на 57-ю ступень списка наиболее влиятельных персон в мире арт-искусства, места в списке Power 100 был удостоен английский художник Дэмьен Хэрст, глава галереи Тейт сэр Николас Серота, один наиболее успешных, мастеров современной живописи ФРГ Герхард Рихтер.