ua en ru

Опять снижаются прогнозы по производству кукурузы

Продолжает снижать свои прогнозы по производству кукурузы в Евросоюзе агентство «StrategieGrains», после очередного проведения мониторинга посевной кампании. Урожай кукурузы в Европейском союзе, по этим прогнозам, достигнет 52,8 млн. тонн, а это ниже чем предыдущие прогнозы на 900 тыс. тонн и на 20 процентов ниже, чем показатели прошлого года, пишет «Биржевйо лидер».

Сельскохозяйственные поля на юго-востоке Франции демонстрируют особенно неудовлетворительное состояние. Снижение прогноза по запасам возымело повышательное влияние на рынок европейской кукурузы, а увеличение импортного спроса в ЕС может поспособствовать поставкам кукурузы из России и Украины.

Напомним, что международный совет по зерну (IGC) прогноз производства кукурузы в ЕС в будущем маркетинговом году уменьшил на 4,9 млн. тонн (8,2 процента) до 55 млн. тонн, а это на 16 процентов ниже урожая предыдущего м.г.

Эксперты настаивают на том, что потребление этого вида зерна сократится на 7,3 процента в новом сезоне.

Импорт кукурузы, в связи с пониженным прогнозом на производство, был пересмотрен в сторону повышения на 2 млн. тонн - до 8 млн. тонн. Переходящие запасы также были снижены - до 4,5 млн. тонн по сравнению с прошлым сезоном их уровень стал ниже на 25 процентов.