ua en ru

Опрос: 46% россиян считают "прямую линию" Путина "показухой"

Опрос: 46% россиян считают "прямую линию" Путина "показухой" Президент России Владимир Путин

Около 46% граждан России считают "прямую линию" Президента РФ Владимира Путина "показухой". Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ), передает "Коммерсант".

Согласно опросу, вопросы о благосостоянии граждан хотели бы задать Путину 15% россиян. Их, в частности, интересовали темы "борьбы с ростом цен", "повышения зарплат", а также "возможности улучшения жизни людей в целом". Еще 10% спросили бы Президента РФ о социальных выплатах и льготах, 4% - об экономических проблемах, по 3% - о борьбе с коррупцией, о борьбе с безработицей, о жилищных проблемах, о проблемах ЖКХ и о здравоохранении. 1% респондентов желали выразить Путину "слова поддержки и одобрения его работы". При этом 46% вообще не хотели задавать ему вопросы, потому что "все равно на все он не успеет ответить". Прямая линия, по их мнению, "это все показуха", "ничего в лучшую сторону не изменится". Эксперты объясняют это "усталостью" россиян от формата "прямой линии".

Около 72% россиян, опрошенных ФОМ, были в курсе, что 16 апреля Путин проведет "прямую линию". Больше других об этом были осведомлены россияне старше 60 лет (86% в этой возрастной группе). Смотреть общение Президента с населением планировали 59%, чаще других об этом заявляли опять же пожилые люди (81% среди них). Четверть утверждали, что не будут смотреть прямую линию. 27% россиян не были в курсе, что 16 апреля состоится прямая линия.

Опрос проводился 11-12 апреля среди 1 тыс. 500 респондентов в 43 регионах России.

Напомним, вчера, 16 апреля, Президент РФ Владимир Путин провел "прямую линию" с населением, которая длилась около 4 часов. Путин, в частности, заявил, что войны с Украиной не будет и войск РФ на территории Украины нет.

Также Путин не собирается возрождать "Российскую Империю" и не испытывает дискомфорта при общении с Президентом Украины Петром Порошенко.