ua en ru

Оппозиция РФ инициирует международное расследование убийства Немцова

Оппозиция РФ инициирует международное расследование убийства Немцова Фото: Борис Немцов

Яшин: Пока Путин в Кремле, практика политических убийств продолжится

Российская оппозиция в ближайшие месяцы инициирует процедуру запуска под эгидой Организации объединенных наций (ООН) международного расследования убийства российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Об этом заявил российский правозащитник, член Бюро Федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС", соратник Бориса Немцова Илья Яшин сегодня, 26 мая, на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы не исключаем, что в ближайшие месяцы, по инициативе нашей партии будет начата процедура запуска международного расследования под эгидой ООН с тем, чтобы заказчики, организаторы этого преступления, все до единого, люди, причастные к убийству нашего друга и товарища, в конце концов, если не сегодня, то завтра, - все были привлечены к ответственности. Хотя мы понимаем, что пока Путин находится в Кремле, скорее всего, заказчики останутся на свободе, а значит и практика политических убийств продолжится", - заявил Яшин.

Напомним, как сообщалось, что проведенный в рамках расследования уголовного производства об убийстве Бориса Немцова адвокатский опрос показал, что две женщины, ставшие свидетельницами убийства на Большом Москворецком мосту, могли сопровождать политика от самого Bosco cafe в ГУМе, в котором он ужинал за полчаса до гибели. В свою очередь, следствие уже установило, что вызвавшие подозрение у защиты дамы не были сотрудниками скрытно следившей за оппозиционером наружки.