ua en ru

Оппозиция обратились в ВАСУ с иском об обжаловании закона о всеукраинском референдуме

"Батькивщина", "Свобода" и "Удар" в среду, 24 апреля 2013 г., обратились в Высший административный суд Украины (ВАСУ) с иском об обжаловании принятия прошлым созывом Верховной Рады закона "О всеукраинском референдуме". Об этом сообщила пресс-служба ВО "Батькивщина".

Оппозиционные силы отмечают, что при принятии закона о референдуме 6 ноября 2012 г. Верховная Рада Украины сделала противоправные действия, в результате которых было принято незаконное решение с грубым нарушением Конституции Украины и Регламента ВР.

В исковом заявлении отмечается, что проект закона о референдуме был принят за основу 3 июня 2010 г., после чего народные депутаты предоставили соответствующие предложения и поправки в его текст.

"Некоторые поправки впоследствии были приняты парламентом, а затем - текст законопроекта изменен, а решением ВР от 10 июля 2010 г. этот проект закона был направлен на повторное второе чтение. Несмотря на это, 6 ноября 2012 г. на голосование была поставлена редакция законопроекта о референдуме в первом чтении - без учета уже принятых во втором чтении поправок. Таким образом, был принят закон в его "первичной" редакции", - говорится в исковом заявлении.

В оппозиции отмечают, что решение о принятии законопроекта принято без предварительного постатейного обсуждения проекта и вообще любого его обсуждения народными депутатами в зале, без рассмотрения поправок и предложений.

Читайте також: Кабмин утвердил порядок оплаты труда членов комиссий всеукраинского референдума