ua en ru

Опознан четвертый смертник, устроивший теракты в Париже

Опознан четвертый смертник, устроивший теракты в Париже Фото: прокурор Парижа Франсуа Молен

Три человека из его окружения задержаны полицией

Во Франции опознали четвертого террориста-смертника, который подорвал себя в театре "Батаклан" в Париже 13 ноября. Об этом сегодня сообщил прокурор Парижа Франсуа Молен передает Slate.fr.

Четвертым опознанным террористом оказался Сами Амимур, он родился в 1987 году в Париже, но вырос в Дранси. Сообщалось, что он пытался уехать в Йемен, но безуспешно. По словам прокурора, он находился в международном розыске.

Прокурор сообщил, что три человека из его окружения были задержаны.

Прокурор Парижа не подтвердил, что сирийский паспорт на имя Ахмада Аль-Мухаммада, который нашли возле тела одного из террористов-смертников возле Stade De France, был подлинным. Однако отметил сходство между отпечатками пальцев смертника и взятыми во время проверки в Греции в октябре прошлого года.

Напомним, вечером 13 ноября в Париже произошла серия терактов в разных районах города. Сначала произошли три взрыва возле Stade De France, где проходил матч Франция-Германия. Кроме того, террористические атаки произошли в пяти других местах Парижа. В частности, террористы захватили и расстреляли заложников в театре Bataclan. В общей сложности, в результате нападений погибли 129 человек, из них опознали только 103 человека. Еще более 350 человек получили ранения в результате терактов. Ответственность за совершение терактов в Париже взяли на себя боевики ИГИЛ.

Ранее были опознаны три террориста-смертника, устроившие нападения в Париже. Все они оказались гражданами Франции, двое из них жили в Брюсселе.

В Бельгии полиция задержала 7 человек, который могут быть причастны к совершению терактов.