ua en ru

ООН считает законопроект о пропаганде гомосексуализма "явно дискриминационным"

Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай заявил, что ООН обеспокоена принятием Верховной Радой Украины в первом чтении законопроекта, которым предлагается ввести уголовную ответственность за пропаганду гомосексуализма. По его мнению, закон является "явно дискриминационным" и противоречит международным обязательствам Украины. Об этом говорится в сообщении комиссара, которое сегодня обнародовал его представитель Руперт Колвилль, сообщает пресс-служба представительства ООН в Украине.

"Закон, который вводит изменения и дополнения в четыре существующие закона, а также в Уголовный кодекс Украины, является явно дискриминационным и противоречит взятым на себя Украиной международным обязательствам по обеспечению свободы слова и информации", - говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении отмечается, что принятие закона "может также ограничить право на охрану здоровья и равенства перед законом, и вызывает серьезные вопросы по присоединению страны к фундаментальным ценностям прав человека, содержащихся в Международном пакте о гражданских и политических правах и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод ".

"Мы приветствуем заявление уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека, которая выразила обеспокоенность по поводу ограничения прав, которые могут быть введены этим законом, а также о возможных злоупотреблениях, к которым он может привести", - также говорится в сообщении.

"Мы призываем украинские власти принять все необходимые меры по укреплению отдельных гарантий прав человека от дискриминации, и надеемся, что во втором чтении проекта закона новый парламент, который будет избран в конце октября, сможет исправить эту ситуацию. Организация ООН по правам человека, в тесном сотрудничества с международными и региональными организациями, а также национальными институтами и организациями гражданского общества, готова оказать помощь Украине для содействия развитию законодательства по борьбе с дискриминацией, которое будет защищать права всех без исключения", - резюмировал комиссар.

Читайте также: ПАСЕ призвала украинский парламент отменить закон о пропаганде гомосексуализма