ua en ru

Омбудсмен передала БДИПЧ ОБСЕ на экспертизу законопроект об украинской полиции

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская передала бюро по демократическим институтам и правам человек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на экспертизу законопроект об украинской полиции.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Валерия Лутковская передала бюро по демократическим институтам и правам человек Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе на экспертизу законопроект об украинской полиции. Об этом стало известно в ходе встречи директора департамента прав человека БДИПЧ Снежаны Бокулич с Валерией Лутковской, передает пресс-служба обмудсмена.

Как отмечается, законопроект "О полиции и полицейский деятельности" для экспертной оценки был отправлен 17 сентября 2014 года, поэтому во время встречи Бокулич сообщила, что экспертное заключение БДИПЧ ОБСЕ будет подготовлено и направлено в офис Уполномоченного по правам человека уже в середине ноября.

После того как законопроект был представлен в офисе омбудсмена, Валерия Лутковская предложила направить его на экспертизу в БДИПЧ ОБСЕ.

Во время встречи Валерия Лутковская отметила, что указанным законопроектом предусмотрена децентрализация правоохранительных органов и внедрение эффективной системы общественного контроля за работой полиции.

По ее словам, законопроект предусматривает реальное реформирование правоохранительных органов - начиная от системы обучения кадров, самой структуры, введение контроля за их деятельностью со стороны общественности, что позволит приблизить деятельность этого государственного органа к европейским стандартам.

Напомним, ранее в ОБСЕ выразили готовность помогать Украине в реформировании Министерства внутренних дел.