ua en ru

В октябре-ноябре курс гривны может упасть до 15 грн. за доллар

Согласно прогнозу эксперта по экономическим вопросам Олега Соскина, в случае если Нацбанк будет продолжать свою абсолютно ошибочную кредитно-денежную политику, курс гривны к октябрю-ноябрю текущего года обвалится до 15 гривен за доллар. По его мнению, состояние государственного бюджета на текущий момент оставляет желать лучшего, потому что печатается всё больше наличных гривен, что оказывает давление на инфляцию в стране и на курс национальной валюты, отмечают аналитики лучшего проекта обучения форекс в Европе 2009-2012гг. Академии Masterforex-V.

По словам Соскина, в Украине отсутствует валютный ресурс, так как падают поступления от экспорта, увеличивается дефицит торгового баланса, который уже составляет более 1 миллиарда долларов.

Кроме этого, Украина ещё не рассчиталась с МВФ по майскому долгу в размере 600 миллионов долларов. На текущей неделе в Украине закончился визит представителей МВФ, по результатам которого отсутствует какая-либо конкретная информация. Это говорит о том, что Украина не достигла ключевой договорённости о возобновлении сотрудничества.

По данным Олега Соскина, в мае началось снижение уровня золотовалютных резервов НБУ, так как Нацбанк на данный момент искусственно поддерживает курс гривны. На текущий момент валютные ресурсы НБУ составляют около 31 миллиарда долларов. В случае сохранения сегодняшней негативной ситуации, данных ресурсов хватит максимум на 4-5 месяцев искусственного поддержания национальной валюты, после чего курс гривны ожидает неизбежная девальвация.