ua en ru

Около 48% россиян считают, что санкции нанесли "незначительный" вред экономике РФ, - опрос

Около 48% россиян считают, что санкции нанесли "незначительный" вред экономике РФ, - опрос Фото: большинство россиян не считают, что экономика РФ страдает от санкций

40% россиян "не слишком волнует "международная изоляция России в связи с ее позицией по Украине

Около 48% граждан России считают, что санкции Европейского союза (ЕС) и США привели к незначительному ухудшению экономической ситуации в стране. Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центра", передает "Коммерсант".

29% россиян считают, что санкции "значительно" навредили экономической ситуации в стране. Еще 18% - что санкции вообще на российскую экономику не влияют.

Кроме того, большинство россиян воспринимают санкции, как направленные против страны и широких слоев ее населения. 70% опрошенных уверены, что Россия не должна идти на компромиссы.

По данным опроса, 40% респондентов "не слишком волнует "международная изоляция России в связи с ее позицией по Украине, еще 18% это не волнует "совершенно", 30% - "довольно обеспокоены" из-за этого.

Также граждане России верят в эффективность контрсанкций против ЕС и США. 39% считают, что они наносят ущерб и Западу и России, 35% - что Запад терпит больше убытков. Только 15% полагают, что российские контрсанкции наносят ущерб в большей мере самой России.

Напомним, больше половины россиян (52%) считают, что в Украине нет российских войск.