ua en ru

Одного из нападавших на Гандзюк отпустили из СИЗО

Одного из нападавших на Гандзюк отпустили из СИЗО Фото: Екатерина Гандзюк (facebook.com/uakateryna)

Виктора Горбунова суд отправил под домашний арест

Подозреваемого в нападении на общественную активистку и советницу городского головы Херсона Екатерину Гандзюк - Виктора Горбунова отпустили из СИЗО. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на МОСТ.

Отмечается, что пересмотреть меру пресечения для Горбунова просил прокурор и его защита. Сам Горбунов сообщил, что он с первых минут задержания сотрудничал со следствием и рассказал все что знал.

В связи с этим суд решил, что ходатайство прокурора следует удовлетворить.

Ранее суд отпустил под домашний арест участников покушения на Катю Гандзюк Васяновича и Вишневского. Завтра суд будет рассматривать меру пресечения одному из организаторов покушения Сергею Торбину.

Напомним, ранее Гандзюк заявила, что задержанные полицией подозреваемые в нападении на нее причастны к преступлению. 20 августа Херсонский городской суд удовлетворил ходатайство обвинения о взятии Горбунова под стражу сроком на 60 суток без права внесения залога.

Ранее было установлено, что Виктор Горбунов приобрел в городе Каховка две бутылки раствора аккумуляторной серной кислоты, которая хранилась на складе ООО "Зерма-Украина". Это подтвердил продавец, который сообщил, что Горбунов приобрел кислоту 6 июля 2018 года.

Сам Горбунов заявил, что организовать покушение на Екатерину Гандзюк ему, Васяновичу, Грабчуку и Вишневскому предложил Торбин. Тот объяснил, что Гандзюк является коррумпированным чиновником и имеет пророссийские взгляды, поэтому ей необходимо сделать телесные повреждения. Горбунов сообщает, что за покупку кислоты он получил от Васяновича 300 долларов, однако от дальнейших действий отказался.

Как известно, Апелляционный суд Херсонской области оставил без изменения срок непосредственному исполнителю нападения на Гандзюк Никите Грабчуку и соучастнику нападения Сергею Торбину.

Также подозреваемого в деле покушения на Гандзюк Владимира Васяновича отпустили из СИЗО под домашний арест.