ua en ru

Один из украинских политических заключенных в России объявил голодовку, - Денисова

Один из украинских политических заключенных в России объявил голодовку, - Денисова Фото: уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова (Виталий Носач, РБК-Украина)

Украинский политзаключенный в России Иван Яцкин объявил голодовку. Сегодня он отбывает наказание в печально известном пытками СИЗО-1 города Саратова.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram-канал уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой.

По словам Денисовой, в отношении Яцкина российские тюремщики регулярно совершали провокации, поскольку он не позволял им в своем присутствии оскорбительных высказываний в адрес Украины. У мужчины отобрали все лекарства, порвали сумку для личных вещей, запретили пользоваться киоском и покупать там воду.

"Также полностью игнорируется состояние здоровья Ивана, который страдает хроническим заболеванием ног: воспаления сосудов привело к образованию трофических язв, вследствие чего происходит нагноение. Медицинская помощь ему не оказывается", - добавляет Денисова.

Также омбудсмен отметила, что голодовка в состоянии Яцкина может привести к худшему.