ua en ru

Обвиняемый в теракте в метро Санкт-Петербурга рассказал о пытках в "секретной тюрьме" ФСБ

Обвиняемый в теракте в метро Санкт-Петербурга рассказал о пытках в "секретной тюрьме" ФСБ Фото: теракт в метро в Санкт-Петербурге третьего апреля (youtube-piter.tv)

По словам Азимова, к нему применяли пытки сотрудники ФСБ

Аброр Азимов, которого обвиняют в организации теракта в метро Санкт-Петербурга, рассказал о пытках в "секретной тюрьме" Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Об этом говорится в обращении Азимова в Главное военное следственное управление, передает Republic.

По словам Азимова, вечером 4 апреля он выезжал из Москвы на арендованной машине, однако по дороге его высадили, обыскали, заковали в наручники, надели на голову черный мешок, пересадили в другую машину и примерно 40 минут везли в неизвестном направлении.

"Азимов планировал уехать на Украину, а оттуда в Турцию или в Сирию, но примерно через час, около 23:00, автомобиль остановили на трассе сотрудники полиции и сказали ехать в отделение Наро-Фоминска", - говорится в сообщении.

Азимов рассказал, что его удерживали сотрудники ФСБ, и что к нему применяли пытки.

Однако Republic подчеркивает, что других подтверждений словам обвиняемого нет. При этом издание пишет, что пятеро заключенных в разное время пожаловались в Европейский суд по правам человека на содержание в помещении, описание которого совпадает с рассказом Аброра Азимова.

Напомним, что 3 апреля 2017 года в Санкт-Петербурге (Российская Федерация) произошел взрыв в метро.

Ранее сообщалось, что ответственность за теракт в метро Санкт-Петербурга взяла на себя группировка, связанная с террористической организацией "Аль-Каида".

Басманный суд Москвы арестовал предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова.

Так, брат предполагаемого организатора теракта в метро Санкт-Петербурга Аброра Азимова Акрам Азимов признал свою причастность к взрыву, совершенному 3 апреля его земляком и товарищем Акбаржоном Джалиловым в вагоне поезда на перегоне между станциями "Технологический институт" и "Сенная площадь".