ua en ru

Обвиняемого в теракте в Стокгольме объявили в розыск за 2 месяца до атаки, - источник

Обвиняемого в теракте в Стокгольме объявили в розыск за 2 месяца до атаки, - источник Фото: теракт в Стокгольме

В Узбекистане Рахмату Акилову грозило до 20 лет тюремного заключения

Подозреваемого по делу о теракте в Стокгольме гражданина Узбекистана Рахмата Акилова объявили в международный розыск по обвинению в религиозном экстремизме еще в феврале 2017 года. Об этом сообщает "Интерфакс", ссылаясь на собственные источники в силовых структурах.

"В конце февраля в отношении Рахмата Акилова возбудили уголовное дело по статьям, связанными с религиозным экстремизмом, в рамках которого он был объявлен в международный розыск", - заявил источник.

По его словам, уголовное дело в отношении этнического узбека возбуждено по статьям "изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" (224-1, УК республики), "участие в религиозных и экстремистских организациях" (224-2), а также "вовлечение несовершеннолетнего в антисоциальное поведение" (127).

Согласно законодательству Узбекистана, указанные статьи предусматривают наказание в виде тюремного заключения на срок от 3 до 8 лет, от 5 до 20 лет и от 3 до 10 лет соответственно.

Родственники подозреваемого сообщили, что Акилов в Швеции попал под влияние членов таджикской ячейки ИГИЛ и хотел принимать участие в сирийских боевых действиях на стороне боевиков. В 2015 году он пытался пересечь турецко-сирийскую границу, однако был задержан. Его депортировали в Швецию из-за его статуса беженца.

Напомним, ранее сообщалось, что теракт в Стокгольме произошел 7 апреля. Грузовик въехал в толпу людей на большой скорости. В результате атаки по меньшей мере 4 людей погибли, 15 получили ранения.