ua en ru

Обвальное падение украинской экономики продолжается, - Медведчук

Если говорить об основных показателях динамики экономического роста в Украине и оперировать при этом последними данными Госстата за февраль 2015 г., то можно констатировать, что обвальное падение украинской экономики продолжается. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук.

Так, отметил он, в феврале этого года по сравнению с февралем 2014 г. общее падение промышленного производства в Украине ускорилось до 22,5%.

"Большие надежды возлагали на сельское хозяйство, но и здесь тоже наметился спад. Некоторый прирост наблюдался только в реализации отдельных видов сельхозпродукции, а именно: зерновых - 4,0%, подсолнечника - 25,6%, сои - 75,8%, - пишет политик. - Однако такой прирост обусловлен ростом экспорта украинских сельхозтоваров, который уже почти достиг 37% от общего объема отечественного экспорта, вытесняя из него продукцию машиностроения, химии и других отраслей промышленности.

Медведчук подчеркивает, что Украина превращается в аграрную страну.

В то же время, по словам лидера движения, эксперты отмечают: спрос на украинскую агропродукцию в странах ЕС начал снижаться.

"Таким образом, отрасли традиционного украинского экспорта - металлургия и сельское хозяйство - в нынешних условиях жесткой конкуренции вряд ли смогут расширить рынки сбыта своей продукции", - констатирует он.

Медведчук отмечает, что внутренний рынок сбыта тоже продолжает сокращаться. В январе - феврале 2015 г. снижение объема розничных продаж составило 21,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Политик считает, что резкое сокращение рынка внутреннего - это прямое следствие антисоциальной политики Кабмина. "Так, объемы производства украинской фармацевтики снизились на 18,4% с начала года. Но это вовсе не означает, что украинцы стали меньше болеть, просто у большинства из них теперь не хватает денег на то, чтобы купить даже более дешевые отечественные препараты", - подчеркивает он.