ua en ru

Общий бюджет Пенсионного фонда в 2010 г. составляет 192 млрд грн, - В.Надрага.

Общий бюджет Пенсионного фонда Украины (ПФУ) в 2010 г. составляет 192 млрд грн. Об этом на пресс-конференции сообщил министр труда и социальной политики Василий Надрага, передает корреспондент РБК-Украина.

По его словам, дефицит ПФУ в 2010 г. не будет критичным.

"Реального дефицита, который может поставить под угрозу выплату пенсий в 2010 г. не существует. Все средства, которые нужны ПФУ, в соответствии с расчетами, или будут найдены из тех источников, которые собирает сам ПФУ, или ему поможет государственный бюджет. Эти средства учтены в сумме 192 млрд грн, что составляет бюджет ПФУ на 2010 г.", - сказал В.Надрага.

Он также заявил, что для полноценной выплаты трудовых пенсий, из государственного бюджета в 2010 г. предусмотрено перечислить в ПФУ 29,6 млрд грн. "Пенсионный фонд выплачивает не только трудовые пенсии, он выплачивает и то, что ему поручило государство. Например, пенсии военнослужащим, это пенсии, которые возмещает ПФУ государственный бюджет. То есть это не обязательство ПФУ по закону о пенсионном страховании, поэтому эти средства предоставляет государство. С другой стороны, есть определенная доля средств, которые государство предоставляет ПФУ, и это 29,6 млрд грн, которые нужны для того, чтобы ПФУ в полном объеме в 2010 г. выполнил свои обязательства по выплате трудовых пенсий", - сказал В.Надрага.

Кроме того, министр напомнил, что за два года ПФУ должен выйти на "самофинансирование".

"На сегодня поставлено задание, в соответствии с которым за два года - за 2010 и 2011, - ПФУ должен выйти на ситуацию, когда он будет способен самостоятельно собирать определенные средства, чтобы полностью возмещать и выплачивать нашим пенсионерам трудовые пенсии за счет собственных поступлений. Пока эти два года ПФУ будет выходить на самофинансирование, государственный бюджет будет ему помогать", - подытожил В.Надрага.