ua en ru

В ОБСЕ призвали наказать виновных в убийстве шведской журналистки в Дании

В ОБСЕ призвали наказать виновных в убийстве шведской журналистки в Дании Фото: частная подводная лодка Мадсена "Наутилус" (uk.wikipedia.org nautilus)

Подозреваемый отрицает обвинения в убийстве и издевательстве над телом

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам свободы средств информации Арлем Дезир заявил, что убийство шведской журналистки Ким Валль указывает на угрозы, которым подвергаются журналисты в целом, передает "Радио Свобода".

"К сожалению, журналистика является рискованной профессией для многих, кто ею занимается. Те, кто работают на местах событий, вполне заслуживают на уважение и защиту общественности. Журналистки-женщины особенно уязвимы перед нападениями и запугиваниями", - подчеркнул Дезир.

Он выразил уверенность, что виновные в убийстве будут привлечены к ответственности.

Отметим, что датский изобретатель Петер Мадсен, которого подозревают в убийстве Валль, отклонил все выдвинутые ему обвинения - в убийстве и издевательстве над телом. Он заявляет, что Валль погибла в результате несчастного случая на борту его частной подводной лодки, и он похоронил ее тело в море.

При этом по данным следствия, тело было расчленено сознательно.

Напомним, прокуратура Дании намерена выдвинуть Мадсену новые обвинения, когда он предстанет перед судом в начале сентября.