ua en ru

ОБСЕ призвала привлечь к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе

ОБСЕ призвала привлечь к ответственности заказчиков убийства Гонгадзе Фото: Дунья Миятович

Отсутствие точки над "і" в расследовании убийства негативно влияет на свободу слова в Украине

ОБСЕ призвала привлечь к ответственности заказчиков убийства украинского журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом говорится в заявлении представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович.

"Гонгадзе заплатил самую высокую цену за свою мужественную работу. На протяжении 15 лет его убийство оказывает гнетущий эффект на свободу выражения и свободу СМИ в Украине. Заказчики этого ужасного преступления должны быть привлечены к ответственности", - заявила Миятович.

Миятович также выразила озабоченность отсутствием прогресса в расследовании по меньшей мере девяти убийств и многочисленных нападений на представителей СМИ с момента начала конфликта в Украине.

Напомним, оппозиционный к тогдашней власти журналист Георгий Гонгадзе пропал без вести ровно 15 лет назад - 16 сентября 2000 г. Позже, 2 ноября, в Таращанском лесу в 100 км от Киева в неглубокой яме было обнаружено обезглавленное тело, которое идентифицировали как останки пропавшего журналиста. Заказчики убийства до сих пор не установлены. Однако адвокат семьи Гонгадзе рассчитывает, что скоро заказчики могут быть установлены.

Сегодня в 19:30 на Майдане Независимости пройдет акция в честь всех погибших в Украине журналистов.