ua en ru

В ОБСЕ осудили насилие в отношении журналистов в Святошинском райсуде Киева

В ОБСЕ осудили насилие в отношении журналистов в Святошинском райсуде Киева Фото: Арлем Дезир (flickr.com Parti socialiste)

Журналисты должны быть защищены в ходе своей работы, подчеркнули в ОБСЕ

Физическое насилие со стороны полиции в отношении троих журналистов, которые освещали протесты в Святошинском райсуде Киева и возле него вызывают беспокойство. Об этом заявил представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир, передает прес-служба организации.

"Журналисты должны быть защищены в ходе своей работы, а не избиты и задержаны. Министерство внутренних дел публично заявляло о своем намерении полностью расследовать инцидент, который я буду продолжать контролировать", - сказал Дезир.

Напомним, в ходе беспорядков в Святошинском районном суде Киева во время избрание меры пресечения для лидера "Добровольческого движения ОУН" Николая Коханивского пострадали трое журналистов - Дмитрий Реплянчук ("Громадське ТБ"), Сергей Лефтер (УНИАН) и Кирилл Малышев ("Страна.UA"). В Национальном союзе журналистов Украины отмечали, что журналистов избили спецназовцы.

При этом Реплянчука положили на землю и били ногами и руками. Журналист сообщал, что является представителем СМИ и показывал удостоверение. Все эти действия записывались на камеру, которую правоохранители разбили.