ОБСЕ обеспокоена применением оружия со смертельным исходом в зоне безопасности Приднестровья
Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Молдавии Филипп Ремлер выразил обеспокоенность в связи с применением оружия со смертельным исходом в зоне безопасности приднестровского конфликта 1 января 2012 г. Как сообщили в Миссии ОБСЕ в Молдавии, Ремлер выразил удовлетворение своевременным решением Объединенной контрольной комиссии (ОКК) уполномочить комиссию Объединенного военного командования расследовать этот инцидент.
Ремлер призвал провести тщательное расследование инцидента, включая действия миротворцев и их соответствие мандату, подготовке, правилам применения оружия и инструкциям для миротворческих сил. Он выразил свои соболезнования семье погибшего молодого человека.
Утром 1 января 2012 г. 18-летний мужчина Вадим Писарь был убит военнослужащим миротворческих сил России в Зоне безопасности приднестровского конфликта при проезде через пост миротворческих сил возле молдавского города Вадул-луй-Водэ.
Напомним, утром 1 января 2012 г. на участке моста через Днестр молодой человек ехал на автомобиле марки ВАЗ-2101 из села Пырыта в населенный пункт Вадул-луй-Водэ. На большой скорости он сбил шлагбаум поста миротворческих сил и не среагировал на призыв миротворцев остановиться, покинув место происшествия. Через некоторое время он возвращался назад по тому же участку дороги. Миротворцы дали водителю сигнал остановиться. Однако он вновь не среагировал и продолжил движение. Начальник миротворческого поста сделал несколько предупредительных выстрелов в воздух, а затем выстрелил в направлении автомобиля. В результате пуля пробила заднюю левую дверь и, пройдя через сиденье, тяжело ранила водителя в спину.
Миротворцы вызвали врачей, которые доставили жертву инцидента в больницу скорой помощи в Кишиневе, где он вскоре скончался, несмотря на усилия врачей и хирургическое вмешательство.