ua en ru

Объемы промышленного производства в Запорожской обл. за 2009 г. упали на 31%.

Объемы промышленного производства в Запорожской обл. за 2009 г. упали на 31%. Об этом на коллегии Запорожской облгосадминистрации сообщил губернатор Борис Петров, передает корреспондент РБК-Украина.

"Объемы производства в Запорожской обл. упали на 31%, в то время как в целом по стране данный показатель снизился на 27%", - заявил Б.Петров. По словам губернатора, за 2009 г. наибольший спад в 52% зафиксирован в машиностроении, в металлургии - 29%, строительной отрасли - 50%. При этом, как отметил Б.Петров, в 2009 г. в области за последние 10 лет зафиксирован спад продаж потребительских товаров, объем розничного товарооборота сократился на 23%. "Понадобится несколько лет, чтобы достичь докризисного уровня развития", - подчеркнул губернатор.

По словам Б.Петрова, план по поступлениям в бюджет-2009 был недовыполнен на 25%, из-за чего местные бюджеты потеряли 46 млн грн, которые могли быть направлены на дотацию выравнивания.

"О развитии региональных программ остается только мечтать, наш регион утратил динамику развития. Мы больше не в состоянии продолжать строительство газо- и водопроводов", - отметил губернатор.