Объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость в I полугодии увеличился на 28%

Объем инвестиций в европейскую торговую недвижимость в I полугодии увеличился на 28% Фото: торговая недвижимость в Европе

Объем сделок в регионе вырос до 26 млрд евро

Рост инвестиционной активности на рынках торговой недвижимости вне семи основных стран Европы (Великобритания, Германия, Испания, Франция, Нидерланды, Финляндия, Швеция) в первом полугодии 2015 года привел к увеличению объема сделок в регионе на 28%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, - до 26 млрд евро, свидетельствуют данные компании JLL.

"Мы наблюдаем значительный рост инвестиций в торговую недвижимость Европы преимущественно за счет диверсификации интереса покупателей с точки зрения географии - практически во всех странах региона активно заключаются сделки. В частности, увеличивается доля Финляндии, Португалии и Чехии в совокупном показателе региона благодаря закрытию крупнейших транзакций. Позитивная динамика в этих странах положительно сказывается на общем объеме инвестиций в Европе", - отметил международный директор отдела инвестиций в торговую недвижимость компании JLL в регионе EMEA Джереми Эдди.

Крупнейшей сделкой с начала года на европейском рынке ритейла является продажа портфолио компании Klepierre, состоящего из девяти торговых центров в Нидерландах, местному инвестфонду Wereldhave. По сравнению с прошлым годом, в 1-м полугодии 2015 года происходит меньше масштабных сделок стоимостью около 1 млрд евро.

Инвесторами в сделках с европейской торговой недвижимостью выступают компании со всего мира, чаще инвестфонды, в том числе из США, и наиболее высокую активность в прошедшем периоде демонстрировал фонд Blackstone. Также на европейском рынке начинают появляться покупатели из стран Южной Африки.

"Инвесторы сейчас ищут различные пути выхода на рынок ритейла Европы - за счет покупок активов или сделок M&A, но многие пытаются найти партнеров для совместных предприятий. Сейчас наблюдается волна создания СП и фондов, которые появляются при поддержке крупнейших мировых инвесторов, заинтересованных в партнерстве с профессиональными управленцами", - сказал Эдди.

По прогнозам экспертов JLL, нынешний тренд сохранится и во второй половине года.

"В то же время мы ожидаем увидеть больше сделок в сегменте стрит-ритейла. Потребители любят стрит-ритейл. Этот формат торговой недвижимости развивается все более динамично, что делает его привлекательным для покупки: помещение с качественным арендатором в правильной локации является безопасным вариантом долгосрочных инвестиций, правда, таких локаций в Европе совсем немного. Активность инвесторов, в частности, сделки по покупке компанией Pontegadea, владеющей недвижимостью Inditex, с компанией Primark по покупке помещений на Oxford Street и Gran Via, дают надежду и на другие аналогичные сделки в стрит-ритейле до 2016 года", - отметил управленец JLL в регионе EMEA.

Напомним, в І квартале мировые инвестиции в коммерческую недвижимость увеличились на 4% - до 148 млрд долл.