ua en ru

Обама направил генпрокурора США в Фергюсон для расследования убийства подростка

Генеральный прокурор США Эрик Холдер посетит 20 августа город Фергюсон в штате Миссури. Ему предстоит расследовать на месте резонансное дело об убийстве полицейским темнокожего подростка, после которого вспыхнули массовые беспорядки.

Генеральный прокурор США Эрик Холдер посетит 20 августа город Фергюсон в штате Миссури. Ему предстоит расследовать на месте резонансное дело об убийстве полицейским темнокожего подростка, после которого вспыхнули массовые беспорядки. Об этом Обама сообщил на пресс-конференции в Вашингтоне, передает Reuters.

Обама в очередной раз призвал к сдержанности как демонстрантов, так и представителей органов правопорядка. По его словам, ему понятен гнев, который охватил жителей города после убийства Майкла Брауна, но осудил насилие и мародерство, допущенное в ходе акций протеста.

9 августа в Фергюсоне сотрудник полиции Даррен Уилсон застрелил 18-летнего темнокожего подростка Майкла Брауна. Причины, по которым полицейский применил оружие, до сих пор неизвестны. Полиция обнародовала видеозапись, на которой он совершает кражу в магазине и грубо ведет себя с его сотрудником, пытавшимся остановить вора. Согласно последним данным экспертизы, безоружный подросток получил шесть огнестрельных ранений, стоя лицом к полицейскому. Два из этих выстрелов - в голову - стали смертельными.

После инцидента в Фергюсоне, население которого на 70 процентов состоит из афроамериканцев, вспыхнули беспорядки, для подавления которых полиция применила слезоточивый газ.

16 августа губернатор штата Миссури Джей Никсон объявил чрезвычайное положение и ввел комендантский час. 18 августа в город были введены подразделения Национальной гвардии США. В тот же день губернатор пообещал отменить комендантский час в Фергюсоне.

18 августа президент США Барак Обама обвинил демонстрантов в Фергюсоне в разжигании насилия. При этом он призвал американцев ликвидировать "пропасть", разделяющую меньшинства и полицию.