ua en ru

ОАО "Житомиргаз" в судебном порядке оплатит в госбюджет 5,3 млн грн.

ОАО "Житомиргаз" в судебном порядке оплатит в госбюджет 5,3 млн грн. Такое решение вынес по иску облпрокуратуры Хозяйственный суд Житомирской обл., сообщает пресс-служба Прокуратуры Житомирской обл.
Напомним, ОАО "Житомиргаз" безосновательно завышало цены на природный газ (с 15 июня 2005 г. по 1 мая 2006 г.) почти в течение года. Такой факт был установлен во время проверки Государственной инспекцией по контролю за ценами в Житомирской области относительно соблюдения требований законодательства Украины о ценообразовании на ОАО "Житомиргаз".
Как прокомментировал такое нарушение законодательства первый заместитель прокурора области Анатолий Чумаченко, предприятие безосновательно завысило цены на природный газ в виде начисления 2%-ной надбавки к действующим предельных цен, установленных Национальной комиссией регулирования электроэнергетики Украины. Вследствие этого ОАО "Житомиргаз" различные потребители - население, бюджетные учреждения и промышленные предприятия чрезмерно уплатили почти 1 млн 200 тыс. грн. В связи с незаконностью получения средств на такую сумму Госинспекцией по контролю за ценами в Житомирской области начислено свыше 3,5 млн грн штрафных санкций.