ua en ru

ОАО "Харьковгоргаз" планирует получить в IV квартале с.г. доход в 39 млн грн за транспортировку газа по распределительным сетям.

ОАО "Харьковгоргаз" планирует получить в IV квартале с.г. доход в 39 млн грн за транспортировку газа по распределительным сетям. Об этом сообщил сегодня председатель правления компании Александр Дудолат, выступая на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины (НКРЭ), передает корреспондент РБК-Украина.
Он также сообщил, что в настоящее время объем разбалансировки природного газа для ОАО "Харьковгоргаз" составляет 30 млн грн. Кроме того, доходы компании от транспортировки газа по распределительным сетям за 9 мес. с.г. уменьшились на 30% - до 41 млн грн. При этом компания в текущем году уменьшила задолженность перед ДК "Газ Украины" за 2008 г. с 72 до 17 млн грн. "При этом задолженность НАК "Нафтогаз Украины" перед "Харьковгоргазом" превышает 10 млн грн", - отметил он.
По данным НКРЭ за 9 мес. с.г. задолженность "Харьковгоргаза" перед ДК "Газ Украины" достигла 203 млн грн, из которых 65 млн грн составляет долг населения. При этом как сообщил А.Дудолат, в октябре с.г. "Харьковгоргаз" погасил задолженность на 50,885 млн грн. "В настоящее время мы в судах достигли мирового соглашения с НАК "Нафтогаз Украины", и готовим взаимозачет еще на 50 млн грн", - сообщил глава правления "Харьковгоргаза".