ua en ru

ОАО "Днепроблэнерго" за 10 мес. 2009 г. перечислило ГП "Энергорынок" 1,077 млрд грн.

ОАО "Днепроблэнерго" за 10 мес. 2009 г. перечислило ГП "Энергорынок" 1,077 млрд грн. Об этом сообщил сегодня председатель правления компании Андрей Мартынюк, выступая на заседании Национальной комиссии регулирования электроэнергетики, передает корреспондент РБК-Украина.

Он уточнил, что при этом за указанный период "Днепроблэнерго" получило электроэнергии от ГП "Энергорынок" на 1,085 млрд грн.

По его словам, в настоящее время "Днепроблэнерго" испытывает дефицит оборотных средств, связанный с неплатежами со стороны ряда крупных потребителей. Наибольшую задолженность имеют Аульский водовод - 57 млн грн, криворожский водовод - 35 млн грн и водовод "Днепр-Западный Донбасс" - 8 млн грн. "Мы не имеем права их отключать за долги, потому что у этих предприятий есть экологическая "броня", пояснил он.

Он также сообщил, что значительную задолженность имеет также ГП "Южный машиностроительный завод им. Макарова" (Днепропетровск) - свыше 20 млн грн. "Сейчас они начали понемногу погашать эту задолженность", - сообщил он.

По его словам, в связи с этим, "Днепроблэнерго" не смогла своевременно рассчитаться за передачу электроэнергии с дочерним предприятием Минобороны "Предприятие электросетей "Центр". В настоящее время, по его словам, "Днепроблэнерго" реструктуризировало выплату задолженности перед ДП "ПЭС "Центр" на 31,6 млн грн до конца 2010 г. "При этом текущие платежи мы проводим по графику", - отметил он.