ua en ru

О.Дубина: За последние два года долги НАК "Нафтогаз" не увеличились, внешних кредитов не добавилось.

Долги НАК "Нафтогаз Украины" за последние два года не увеличились, внешних кредитов за это время не добавилось, остались только прежние заимствования, реструктуризированные до 2014 г., сообщил в своем интервью "Зеркалу недели" экс-руководитель "Нафтогаза" Олег Дубина. "Долги НАК на самом деле не увеличены. Внешних кредитов на НАК нет. Не добавился ни один внешний кредит. Ни одна копейка внешняя в НАК под какой-либо залог не пришла. И в коммерческих банках мы кредитов не брали. Старые долги - да. То, что было взято до меня, реструктуризировано до 2014 г. под 9,5% годовых. То, что касается внутреннего займа", - сказал он.

Он подчеркнул, что, не смотря на сложные погодные условия прошедшей зимы, НАК "Нафтогаз" сумел обеспечить бесперебойную подачу газа потребителям.
"Мы пережили непростую по погодным условиям зиму. Кого-то отключали? Кто-то сидел без тепла? Вот вам и ответ. И при этом в прошлом году еще и заплатили 39 млрд грн в бюджет", - заявил экс-глава НАК.
При этом О.Дубина считает упущением отсутствие прямых контактов поставщиков газа с его потребителями. "Не дошли поставщики до производителей - нет прямых контрактов с НАК. Мы завязаны на облгазах. И облгазы могут теперь рассказывать, что у нас не такой тариф, и не рассчитываться за газ. Это я считаю неудачей", - добавил экс-глава "Нафтогаза".