ua en ru

Нынешняя избирательная кампания в Украине очень персонифицирована, - Томбинский

Нынешняя избирательная кампания в Украине очень персонифицирована. Об этом в интервью Польскому радио заявил посол Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

"Это кампания, которая сейчас показывает очень персонифицированный тип политической жизни в Украине, и это в основном негативная кампания, кампания на лозунги, а не на программу. Отчетливо видно поляризацию политической сцены, все партии открещиваются от возможности сотрудничества с Партией регионов после выборов. В свою очередь, Партия регионов, кажется, осознает, что от ее политической ответственности зависит будущее Украины. Сейчас, как показывают опросы, Партия регионов может рассчитывать на сильное представительство в парламенте после выборов. Когда я разговариваю с представителями Партии регионов, стараюсь обращать им внимание на то, что от победителя этих выборов (а, надеемся, выборы состоятся без больших нарушений), следовательно, от победителя выборов зависит будущая работа Верховной Рады", - сказал Томбинский.

По его словам, специфика Украины в том, что избирательная кампания не прекращает работы парламента. Нынешний парламент будет работать, пока не сформируется новый парламент - и это для Томбинского является новым опытом.

В то же время польской политик отметил, что заметил равнодушие украинцев, которые устали от политики и отрицательного усиления избирательной кампании.

Читайте также: После выборов Украина снова может оказаться в центре внимания Европы

Напомним, выборы в Верховную Раду состоятся 28 октября 2012 г.