ua en ru

НУ-НС внесла на рассмотрение ВР законопроект об отмене монополии на оппозицию в парламенте.

Председатель фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Николай Мартыненко и народный депутат от НУ-НС Анатолий Матвиенко сегодня внесли на рассмотрение парламента проект закона №6193 об изменениях регламента Верховной Рады в части деятельности парламентской оппозиции. Об этом сообщила пресс-служба фракции НУ-НС.

Эти изменения призваны предоставить любой фракции, которая заявила о своей оппозиционности к действующей власти, возможность осуществлять свои контрольные функции в полном объеме (создание оппозиционного правительства, гарантированное право на выступление с трибуны ВР и тому подобное).

По мнению авторов законопроекта, действующая редакция регламента ограничивает право на оппозиционную деятельность депутатских фракций, поскольку предоставляет формализированные возможности для эффективной оппозиции только одной - наибольшей фракции.

"Хочу напомнить, что регламент Верховной Рады совместно готовили и принимали Партия регионов и БЮТ. Нормой об официальной оппозиции они подготовили себе запасной аэродром - то есть, в регламенте сознательно заложена схема монополизации оппозиции наибольшей фракцией среди некоалиционных. Фракция "Наша Украина - Народна самооборона" заявила о своей оппозиционности, но мы не хотим быть "подносчиками снарядов" для одной, пусть и самой многочисленной фракции. Цель нашей деятельности в оппозиции - не реванш отдельно взятого политика, а отстаивание развития Украины как европейского государства", - отметил Н.Мартыненко.