Депутаты от фракции НУ-НС будут предлагать Президенту Украины Виктору Ющенко наложить вето на закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявила народный депутат от НУ-НС Ксения Ляпина, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы будем обращаться к Президенту и предложим ему наложить вето на Бюджетный кодекс. Учитывая количество голосов за данный закон, вето Президента они преодолеть не смогут. И тогда через инструмент вето мы будем редактировать этот кодекс", - сказала она.
К.Ляпина подчеркнула, что нельзя допустить, когда 12,5 тыс. местных бюджетов "выстроится в очередь перед Кабинетом министров", чтобы перераспределить бюджет. "Это большая авантюра", - подчеркнула она.
В целом она отметила, что депутаты от НУ-НС "аргументировано докажут Президенту, в чем есть проблема, когда спикер Владимир Литвин окончательно подпишет данный закон. "Потому что, в действительности за него сегодня голосовали "в слепую". Никто не знает, за что окончательно проголосовали. И даже коммунисты и депутаты от Блока Литвина очень осторожно во время обсуждения относились к данному закону", - сказала она.
В свою очередь нардеп от Партии регионов Александр Лукьянов не исключил, что Президент наложит вето на принятый сегодня парламентом закон о внесении изменений в Бюджетный кодекс. "Вызывает сомнение, что те новеллы, которые внес в законопроект Кабинет министров, являются путем к разоблачению коррупционных схем в бюджетной сфере … Я допускаю возможность, что Президент понимает проблемы, которые открываются с принятием Бюджетного кодекса и, думаю, что он ветирует его", - сказал он.
Также он заявил, что принятый новый Бюджетный кодекс приведет к монополизации распределения бюджетных средств со стороны правительства. Нардеп также считает данный закон несовершенным с функциональной точки зрения.