ua en ru

Новость о новой цене на газ позитивно повлияет на акции химпредприятий, негативно- на акции частных нефтегазовых компаний, - аналитики.

Новость о новой цене на газ позитивно отразится, прежде всего, на акциях химпредприятий («Стирол») и может иметь положительное влияние на металлургические компании («Азовсталь», Енакиевский металлургический завод, Металлургический комбинат им. Илльича, Алчевский меткомбинат и «Запорожсталь»). Такое мнение выразил аналитик Phoenix Capital Александр Макаров.

«Мы ожидаем рост интереса к акциям металлургов на фоне позитивных ожиданий на рынке, -отметил аналитик.- Обычно на подобные новости рынок реагирует весьма положительно и это может привести к росту котировок по сектору на 5-10% в ближайшую неделю. Однако реальный эффект на экономику завода наш взгляд не так очевиден и прямолинеен».

По его словам, более низкие цены на газ для Украины несомненно положительны для металлургических заводов в долгосрочной перспективе. Тем не менее прямого влияния в настоящее время на экономику предприятий иметь не будет. До сих пор металлурги получают газ по льготным ценам на уровне 260 долларов за тысячу кубометров без НДС, в то время как даже при импортной цене российского газа в 234 долларов, экономически обоснованная цена реализации им газа должна быть на уровне как минимум 290 долларов. Поэтому повышение цен на газ для металлургов во втором полугодии 2010 г. неизбежно, считает А.Макаров.

«Общее влияние новости положительно, поскольку дает отрасли положительный эффект в долгосрочном периоде, - подчеркнул он. - Снижение цен на газ на 100 долларов за тысячу кубометров позволит снизить себестоимость производства в среднем по отрасли ориентировочно на 20 долларов на тонну проката, что при рыночных ценах на газ сократило бы расходы заводов на 4%».

В то же время новость негативно скажется на акциях частных нефтегазовых компаний, торгующихся на Лондонской бирже и работающих в Украине - JKX Oil & Gas и Regal Petroleum, считает аналитик Phoenix Capital Сергей Петренко.

«Для этих компаний скидка на газ со стороны России означает сумрачные перспективы продажи газа собственной добычи по высоким рыночным ценам, - отметил он.- Дело в том, что частные компании со своими продажами конкурируют с государственным «Нафтогазом». Теперь, когда Украина будет покупать дешевый российский газ, «Нафтогаз» может позволить себе не повышать тарифы на газ для промышленных потребителей - и, как следствие, частные нефтегазовые компании не смогут повысить свои цены до более высокого рыночного уровня из-за рисков потерять потребителей в пользу «Нафтогаза».

В целом новость позитивно скажется на макроэкономических показателях Украины, так как снизит бюджетную нагрузку по финансированию дефицита «Нафтогаза», ранее растущего за счет разницы между закупочными ценами на газ и ценами реализации на внутреннем рынке, сказал С.Петренко. Для промышленных потребителей, низкая цена на газ позволит улучшить конкурентоспособность, увеличить производство и сбыт продукции, а также позитивно скажется на рентабельности предприятий.