ua en ru

Новая вспышка коронавируса в Израиле: власти ужесточают карантин

Новая вспышка коронавируса в Израиле: власти ужесточают карантин Фото: коронавирус в Израиле (vesty.co.il)
Автор: Юлія Струк

В стране закрывают бары, тренажерки и клубы

Из-за вспышки коронавируса в Израиле ужесточают карантин. Правительство страны поддержало требования Минздрава и утвердило решение о полном закрытии учреждений культуры, банкетных залов, тренажерных залов, бассейнов, баров и клубов.

Об этом сообщает издание "Новости Израиля".

При этом синагоги останутся открытыми по настоянию Министерства внутренних дел. Кабмин Израиля решил ограничиться введением лимита на численность прихожан - до 19 человек.

Указано, что отели могут продолжать работать, однако без бассейнов, баров и клубов.

Рестораны остаются открытыми, но с запретом впускать в помещение более 20 человек. Еще 30 можно разместить на открытой веранде, если таковая имеется. Владельцам ресторанов пообещали компенсации за понесенный ущерб.

Кроме того, собрания не более 20 человек в помещениях разрешены при соблюдении двухметровой дистанции между присутствующими. При этом обязательно ношение масок.

Власть решила перевести треть государственных служащих на удаленный режим работы.

Подчеркивается, что Минздрав требует вернуть и ограничения на число пассажиров в автобусах, запретить водителям включать кондиционеры и закрывать окна. Но из-за резких возражений министра транспорта решение пока не приняли. Не приняли его и по другому требованию минздрава - закрыть летние лагеря для детей старше 10 лет.

Тем не менее ограничения в автобусах и закрытие летних лагерей включены в список правительственных решений, распространенный пресс-службой министерства.

Напомним, 2 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху анонсировал ужесточение карантина из-за стремительно роста количества новых случаев COVID-19.

Как писало РБК-Украина, правительство Израиля продлило запрет на въезд иностранцев на территорию страны до 1 августа.