Нотариусы смогут выдавать выдержки из госреестра прав на недвижимое имущество, - Укргосреестр

Законопроект, который предусматривает для нотариусов возможность выдавать выдержки из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, согласован Укргосреестром в Министерстве юстиции. Об этом сообщил глава Государственной регистрационной службы Украины Дмитрий Ворона во время пресс-конференции, которая прошла в Кабинете Министров Украины, передает пресс-служба Укргосреестра.

"Мы согласовали (в Минюсте) законопроект, чтобы нотариусы также предоставляли выдержки из Госреестра вещных прав на недвижимое имущество. То есть вам уже больше не нужно будет идти в регистрационную службу, чтобы получить любую выдержку. Вы сможете получить ее в любой нотариальной конторе. Так Укргосреестр обеспечивает доступность предоставления регистрационных услуг", - отметил Ворона.

Ранее сообщалось, что данный законопроект уже получил предварительное одобрение в ряде ведомств.

Напомним, с 1 января 2013 г. Укргосреестру перешли функции по регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений.

Сегодня регистрацию вещных прав на недвижимое имущество осуществляют 2 тыс. 646 государственных регистраторов и около 7 тыс. нотариусов в 583 органах государственной регистрации прав.