ua en ru

Norsk Hydro ASA обеспечивает поставки бокситов на 100 лет сделкой на 4,9 млрд долл.

Norsk Hydro ASA, третий по величине в Европе производитель алюминия, согласился приобрести рудные активы бразильской Vale SA за 4,9 млрд долл. Таким образом ему будет обеспечена поставка бокситов на сто лет, а бразильская компания станет акционером № 2 в Norsk Hydro. Об этом сообщают у Bloomberg.
Norsk Hydro, расположенная в Осло, выплатит Vale SA 1,1 млрд. долл. деньгами, передаст ей 22% своих акций и примет на себя ок. 700 млн долл. чистого долга - за это она получит бокситы, глинозем и алюминиевые активы, заявили в компании вчера. Среди прочих условий сделки: Norsk Hydro получает контроль над Paragominas, третьим в мире по величине алюминиевым месторождением, и приобретает 91% Alunorte, наибольшего глиноземного комбината.
Norsk Hydro ищет большего доступа к сырью, применяемому в производстве алюминия, чтобы меньше зависеть от добывающих компаний, которые поставляют бокситы и глинозем, таких как ее конкурент Rio Tinto Group. Vale SA продает алюминиевые активы, потому что рост стоимости электроэнергии ограничил ее возможности к расширению. Электроэнергия составляет ок. трети стоимости производства алюминия.