ua en ru

НОК поддерживает законопроект, по которому 25% доходов, остающихся после формирования призового фонда лотерей, направляются на спорт.

Денежные поступления для развития украинского спорта и олимпийское движение могут быть получены от лотерейного рынка Украины в случае его социального переориентирования. Это предусматривают нормы законопроекта "О государственном регулировании деятельности по проведению лотерей в Украине", сообщает пресс-служба Национального олимпийского комитета (НОК). "Существенные денежные поступления на их развитие могут быть получены от лотерейного рынка Украины в случае его социальной переориентации и направления части доходов на удовлетворение нужд общества", - отметил автор законопроекта вице-президент НОК, нардеп от Партии регионов Виктор Корж.

Целевое направление средств, полученных от лотерейного бизнеса, является распространенной мировой практикой. За счет лотерей спорт финансируется в Испании, Греции, Франции, Скандинавских странах и других странах. А в бывшем СССР поступления от "Спортлото" равнялись объему государственного финансирования отрасли, сказано в сообщении пресс-службы НОК.

Вышеупомянутым законопроектом предусматривается ежегодное отчисление для финансирования социальной сферы государства - и, конкретнее, спортивной отрасли - в объеме 25% от части доходов, остающихся после формирования призового фонда лотерейного бизнеса.

НОК поддерживает идею законопроекта.