ua en ru

НКРЭ сохранила цены на газ для предприятий "Нафтогаза" на 2010 г. на уровне 2009 г.

Предприятия НАК "Нафтогаз Украины" будут продавать газ в 2010 г. по ценам 2009 г. Такое решение приняла сегодня Национальная комиссия регулирования электроэнергетики, передает корреспондент РБК-Украина. В том числе, "Нафтогаз Украины" будет покупать газ у дочерней компании "Укргаздобыча" по 196 грн за тыс. куб. м, у государственного АО "Черноморнафтогаз" - по 289 грн, ОАО "Укрнафта" - по 199,2 грн.
В НКРЭ отметили, что повышение отпускных цен для компаний "Нафтогаза" привело бы к повышению тарифов на газ для населения. Против этого выступают профсоюзы.
В то же время представитель ОАО "Укрнафта" заявила на заседании, что у НКРЭ нет оснований продлевать действие постановления о ценах на газ для компании. Она пояснила, что ввиду отсутствия госбюджета на 2010 г. "Укрнафта" не обязана поставлять газ в 2010 г. только населению. Кроме того, предприятие выиграло апелляционный суд у НКРЭ, в решении которого признается несоответствие цены на газ в 199,2 грн рыночным реалиям. НКРЭ эти доводы не убедили.