ua en ru

НКРЭ обязала гор- и облгазы погасить задолженность перед ДК "Газ Украины" до мая 2010 г.

Нацкомиссия по регулированию электроэнергетики (НКРЭ) Украины обязала гор- и облгазы до мая 2010 г. погасить задолженность перед ДК "Газ Украины". Соответствующее решение было принято на заседании НКРЭ, передает корреспондент РБК-Украина. В частности, нарушителями лицензионных условий были признаны следующие компании: ОАО "Волыньгаз", ОАО "Криворожгаз", ОАО "Донецкгоргаз", ОАО "Мелитопольгаз", ДП "Киево-Святошинское УЕГГ", ОАО "Николаевгаз", ОАО "Полтавгаз" и ОАО "Тернопольгоргаз".
В частности, компания "Мелитопольгаз" должна до 5 марта 2010 г. погасить долги и заплатить штраф 10 тыс. грн за задолженность, которая в 2009 г. составила 27,9 млн грн. Долги "Криворожгаза" в 2009 г. составили 39 млн грн. Компания должна их погасить до 6 апреля. "Волыньгаз", имеющая задолженность в 79 млн грн, оштрафована на 10 тыс. грн и должна погасить задолженность до 23 марта 2010 г.
В НКРЭ призвали участников рынка усилить работу по расчетам с должниками. В частности, с промышленным сектором и населением.
По данным НКРЭ, средний уровень расчетов за газ на сегодня составляет 75-77%.