ua en ru

Ницца: фото страшного теракта

Ницца: фото страшного теракта Фото: жертвами теракта стали также и дети

В результате теракта в Ницце погиб один украинец, и один пострадал.

Теракт в Ницце (Франция) произошел вечером 14 июля 2016 года. Как известно, в этот день во Франции ежегодно отмечают национальный праздник День взятия Бастилии. Вечером на Английской набережной в Ницце собралось много людей, они смотрели праздничный салют. После его окончания люди начали расходится, и в это время грузовик въехал в толпу людей. Как сообщают очевидцы, грузовик двигался зигзагами. Это было сделано для того, чтобы зацепить как можно больше людей. Также отмечается, что всего он проехал около двух километров.

Согласно информации, водителя грузовика, который устроил теракт в Ницце, застрелелила полиция. Кроме того, в его автомобиле было обнаружено оружие и гранаты, а также удостоверение личности, которое принадлежит 31-летнему мужчине. Позже личность водителя была установлена, им оказался житель города Ницца тунисского происхождения. Отмечается также, что перед смертью террорист успел выстрелить в толпу людей.

В результате теракта в Ницце погибли 84 человека, еще 100 пострадали, из которых 18 находятся в тяжелом состоянии. Отметим, что число погибших постоянно увеличивается. После того, как стало известно о происшествии, сообщалось о 30 погибших, но вскоре эта цифра увеличилась до 60, а потом до 77. Кроме того, среди погибших есть много детей.

Как сообщил глава МИД Павел Климкин, в Ницце погиб один украинец, и еще один пострадал.

Президент Франции Франсуа Олланд дал пресс-конференцию, в ходе которой он заявил о том, что "террористическая сущность атаки на Ниццу не может быть опровергнута". Кроме того, по его словам, страна усилит свои действия в Ираке и Сирии.

Свои соболезнования по поводу теракта во Франции высказали главы многих стран, в том числе лидеры Евросоюза.

"Европейские и азиатские лидеры отдают дань уважения жертвам теракта в Ницце. Мы единым фронтом выступаем против насилия и ненависти", - написал глава Евросовета Дональд Туск.

"Я хотел бы выразить большую солидарность с жертвами, их семьями и всеми французскими мужчинами и женщинами в результате трусливого террористического акта", - заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Отметим, что через некоторое время после теракта в сети начали появляться видео этого происшествия - видео с камер наблюдения, а также видео, снятые очевидцами.

Фото: Reuters, Twitter.