ua en ru

Германия готова предложить Украине свыше 2 млн доз вакцины от "свиного гриппа".

Германия готова предложить Украине свыше 2 млн доз вакцины от "свиного гриппа". Не исключено, что ее предоставят бесплатно как гуманитарную помощь, передает «Немецкая волна».

Германия заказала, как оказалось, избыточное количество вакцины от нового гриппа А (H1N1). Учитывая то, что в настоящее время немецкое население прививается более пассивно, чем ожидалось, федеральные земли уже пытаются продать ненужные противогриппозные медикаменты за границу и ищут заинтересованных.

Как сообщил госсекретарь министерства здравоохранения Германии, существуют возможность уступить 2 млн доз вакцины Украине, которая "удостоверила свой интерес к ее покупке". Вакцина может быть предоставлена украинцам и бесплатно, в пределах гуманитарной помощи. Однако, подчеркнул госсекретарь, расходы за неиспользованный объем профилактических средств должны понести не немецкие земли, а центральный бюджет.

Между тем, в Украине организованной вакцинации против «свиного гриппа» еще вообще не проводилось. Ни одна вакцина до сих пор не прошла регистрации в соответствующем ведомстве.

Количество граждан в Германии, что уже привились от пандемического гриппа А (H1N1), составляет 5%. Даже среди медиков таких лишь 15%.