ua en ru

В Николаевской области 45 тыс. потребителей могут остаться без газа из-за отказа от счетчика

В Николаевской области 45 тыс. потребителей могут остаться без газа из-за отказа от счетчика

Потребители примерно из 400 домов препятствуют установке бесплатных счетчиков

Около 45 тыс. жителей Николаевской области отказались от оснащения приборами учета за счет ПАО "Николаевгаз". Если до конца года они не установят счетчики за свои или бюджетные деньги, в дальнейшем им будет запрещено использовать газ, сообщили в пресс-службе компании "Николаевгаз".

На сегодня компания уже установила общедомовые счетчики почти в сотне домов. Из них более трех десятков приборов введены в эксплуатацию. Однако, по данным пресс-службы, потребители примерно из 400 домов отказываются и препятствуют установке бесплатных счетчиков от ПАО "Николаевгаз".

В таком случае закон о коммерческом учете предусматривает еще три источника финансирования установки счетчиков - за счет самих потребителей, за счет бюджетных средств или других источников, не запрещенных законодательством.

"Некоторые представители власти воспользовались нормой закона и планируют обеспечить у потребителей индивидуальный учет газа. Но важно понимать, что установка индивидуальных счетчиков за счет государственной субвенции покрывает лишь небольшую часть от общего количества потребителей, которые пользуются газом без учета. Поэтому, в домах, где будут устанавливать поквартирные счетчики, продолжатся работы по оснащению общедомовыми узлами учета газа", - рассказывает председатель правления ПАО "Николаевгаз" Павел Попов.