ua en ru

Не Нигоян. Следствие установило первого убитого активиста Майдана

Не Нигоян. Следствие установило первого убитого активиста Майдана Фото: Юрий Вербицкий оказался первым убитым активистом Майдана (kvedomosti.com)

Государственное бюро расследование установило первого убитого активиста Майдана 2014 года. Экспертизы подтвердили, что первой жертвой стал львовянин Юрий Вербицкий.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление замглавы управления ГБР по делам Майдана Артем Яблонский на пресс-конференции "8-ая годовщина убийства первых Героев Небесной Сотни и фактическое начало российской агрессии".

"Проблемным вопросом является раскрытие первых трех убийств. Тут есть спорный вопрос с учетом судебно-медицинских экспертиз. На данный момент, кто является первым убитым по времени, - это Юрий Вербицкий или Сергей Нигоян по времени… Но по последним данным, это Вербицкий. То есть Нигоян, (Михаил, - ред.) Жизневский и (Роман, - ред.) Сеник - это три убийства, которые не раскрыты, но следователями ГБР активизирована работа по этому направлению", - отметил Яблонский.

Отметим, долгое время первым убитым активистом Майдана считался Сергей Нигоян, который погиб утром 22 января 2014 года от выстрела свинцовой картечью в районе стадиона "Динамо".