ua en ru

Нетаньяху отреагировал на заявление Трампа о суверенитете Голанских высот

Нетаньяху отреагировал на заявление Трампа о суверенитете Голанских высот Фото: Биньямин Нетаньяху (flickr.com/israelipm)

Нетаньяху поблагодарил президента США Дональда Трампа

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поблагодарил президент США Дональда Трампа за то, что он заявил о признании суверенитета Израиля над Голанами. Об этом сообщает The Times of Israel.

Как сообщается, Нетаньяху подзвонил Трампу и сказал ему: "Вы совершили исторический шаг!"

Напомним, сегодня Дональд Трамп в Twitter написал, что США намерены признать суверенитет Израиля над Голанами. По его словам, Голанские высоты представляют стратегическое значение и важны для безопасности Израиля.

"Спустя 52 года настало время для США признать полный суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые представляют стратегическое значение и важны для безопасности государства Израиль и региональной стабильности!" - написал он.

РБК-Украина писало, что Голанские высоты - спорная территория, на которую претендуют Сирия и Израиль.

Напомним, 10 апреля Иранские вооруженные формирования выпустили около 20 ракет по позициям Израиля на Голанских высотах. В ответ Израиль запустил с десяток ракет по Сирии, откуда иранские войска обстреляли Голанские высоты. Тогда США осудили ракетные удары Ирана по позициям Израиля.