ua en ru

Некоторые американские чиновники препятствуют расследованию дела об убийстве Щербаня, - ГПУ

Некоторые американские чиновники препятствуют расследованию дела об убийстве нардепа Евгения Щербаня. Об этом в эфире программы "Шустер Live" на "Первом национальном канале" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

"Некоторые американские чиновники скрывают правду об убийстве нардепа Евгения Щербаня и роли экс-премьера Юлии Тимошенко в различных преступлениях. Вместо того, чтобы помочь украинскому следствию в раскрытии убийств и коррупции, в США был разработан план уничтожения уголовного дела об убийстве Щербаня. Частью этого плана была нейтрализация меня как руководителя следственной группы путем незаконного ареста...я вынужден был покинуть США", - сказал Кузьмин.

По словам первого заместителя генерального прокурора Украины, когда он вернулся в Украину бывший охранник президентской охраны Николай Мельниченко назвал имена и фамилии всех причастных к организации его ареста, среди них высокопоставленные лица Госдепартамента США.

Напомним, ранее сообщалось, что публичный скандал, связанный с визитами в США первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина, разразился после публикации его письма, адресованного Президенту США Бараку Обаме. Кузьмин обратился к Обаме с просьбой оказать содействие в допросе свидетелей по делу об убийстве украинского бизнесмена Евгения Щербаня. Ренат Кузьмин также заявил, что американские власти планировали его арест, а затем аннулировали его визу. Первый тезис посольство США опровергло, второй - подтвердило, при этом стало известно, что причиной отзыва визы стала попытка Кузьмина провести в Калифорнии допрос, не согласованный с Вашингтоном.

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В ГПУ считают, что заказчиком убийства Щербаня в интересах Юлии Тимошенко был еще один экс-премьер-министр Павел Лазаренко.

Читайте также: Мельниченко готов давать показания по делу Щербаня (фото)